Unsere beiden M60-Läufer bei den Silvesterläufen (10km): Rudi Riedl in Nürnberg ,  Harald Fischer in Staffelstein
 
Wir wollen das Laufjahr 2016 mit Zahlen und Bildern aus verschiedenen Veranstaltungen abschließen. In 2016 konnten wir vorzeigen:

 
2676 Wettkampfkilometer

199 Wettkampfteilnahmen, davon Altersklassenplätze

39 mal Platz 1
43 mal Platz 2
29 mal Platz 3

sowie 1 mal  Gesamtplatz 2.

Im Team haben wir 1 mal Platz 2 und 3 mal Platz 3 erreicht.



Cup-Wertungen:

Raiffeisencup: 2 mal Platz 1, 2 mal Platz 2
Bayern Lauf-Cup des BLV:  2 mal Platz 2

Meiserschaften:

Kreismeisterschaft: 3 mal Platz 1, 1 mal Platz 2
Bezirksmeisterschaft: 2 mal Platz 2
Bayerische Meisterschaft: 1 mal Platz 3

Wir freuen uns auf das Laufjahr 2017!

10.12.2016 

Bei strahlendem Sonnenschein und milden Temperaturen ging es zum 10. Mal von Weismain aus hinauf zum Großen Kordigast (535 m ü. NN). 99 Männer und 21 Frauen kamen nach 4,8 Kilometern mit 245 Metern Anstieg am Gipfelkreuz an.

Fotos  +  Ergebnisse
Brigitte und Dieter
Brigitte und Dieter vom TV 1861 Burgkunstadt
 

 

03.12.2016 


40. Nikolauslauf in Forchheim
Wie von einem Schleier überzogen: die Bäume am Regnitzer Altwasser



Da lässt es sich laufen: bei strahlendem Sonnenschein und märchenhafter Landschaft!

Brigitte Bärnreuther wird Altersklassenzweite
Jochen Brosig agiert traditionell als Nikolaus
Rudi Riedl will wieder mal Wettkampfluft schnuppern und
Leon Terentiv hat seine persönliche Fotografin dabei: Julia

Fotos  +  Ergebnisse  +  Fotos-NN
 

  Foto von Pixabay

Brigitte, Jochen und Rudi

27.11.2016 


Freundschaftslauf in Baiersdorf:
Diesmal ging die Strecke von Baiersdorf über Igelsdorf, Langensendelbach, Ebersbach nach Marloffstein und zurück



Foto: Michael Cipura

Wochenende 20.11.2016 


Memmelsdorfer Schlosslauf

Fotos  +  Ergebnisse





Jochen Brosig, Brigitte Bärnreuther, Leon Terentiv, Susanne Schmidt und Harald Fischer
 

Unsere beiden Altersklassensieger des Raiffeisencup 2016: Jochen Brosig und Susanne Schmidt
auf den zweiten Plätzen: Harald Fischer und Brigitte Bärnreuther
Susanne

Wochenende 13.11.2016 

Stehen schon bereit zur Trainingsrunde am Sonntagmorgen: Walburga, Ralf, Elisabeth, Uschi und Brigitte





13. Zeiler Waldmarathon



Unser Herrentrio:
Leon Terentiv (Marathon), Jochen Brosig und Helmut Rösch (Halbmarathon)
Gewusel beim Start



Ergebnisse  +  Fotos


Zum 31. Mal ging es von Staffelstein aus hinauf zum 539 ü. NN hohen Staffelberg. Wenn man die knapp 4 Kilometer und 250 Höhenmeter geschafft hat, darf man bei der Adelgundiskapelle ins Ziel laufen.



Unsere Altersklassenplätze:
Harald Fischer: 3
Brigitte Bärnreuther: 1

Ergebnisse


01.11.2016 



Das Mittelalter auf der Spezialdistanz (13 km) und die Jugend auf der klassischen Distanz (7,5):

Unsere Herren (Jochen Brosig und Helmut Rösch) dominieren die Altersklasse M50, Jonas Brosig landet im Mittelfeld


Großhabersdorfer Bibertlauf


Fotos Jochen Brosig  +   Fotos Jörg Behrendt  +  Ergebnisse




01.11.2016 





Nachtlauf in Neustadt

Die Nummer 2 auf den Fersen:
Jochen Brosig mit knappem Vorsprung zum Altersklassensieg

Ergebnisse


29.10.2016 


Der FSV Erlangen-Bruck feiert sein 100-jähriges Bestehen u.a. mit einer Laufveranstaltung.

Vielleicht haben sie auch mit gefeiert, auf jeden Fall haben unsere zwei Läuferinnen abgeräumt:

Altersklassensiege für Susanne Schmidt und Elisabeth Beer

Leon Terentiv landet auf AK-Platz 10

Ergebnisse  + Fotos  +  Nordbayerische Nachrichten

Wochenende 23.10.2016 



Wengertlauf:
Susanne Schmidt erklimmt die Weinberge und läuft als dritte Frau beim Hauptlauf über 8,2 Kilometer ins Ziel

Ergebnisse


Nicht alles perfekt beim
 5. Hetzleser Karpfenlauf



Für uns sprangen im Hauptlauf (6 km) heraus:

AK-Plätze 1 für Helmut Rösch und Simon Denk
AK-Platz 2 für Jochen Brosig
AK-Platz 7 für Leon Terentiv




Ergebnisse demnächst + Fotos

Der
3. Altmühltrail


verlief auf einer abwechslungsreichen Geländestrecke um den malerischen Ort Dollnstein. Auf den knapp 27 Kilometern bot er Kulinarisches, Kunst und Natur pur.

Harald Fischer hat sich den 2. Alterklassenplatz geholt
Brigitte Bärnreuther landet auf AK-Platz 5


Fotos von Brigitte  +  Fotos vom Veranstalter  +  Ergebnisse

schon vor dem Start ging's recht lustig zu: Brigitte und Harald



15.10.2016 

Altersklassenplatz 2 für Harald Fischer beim

31. Steigerwald Fackellauf in Burghaslach

Ergebnisse


8.10.2016 

Herbstlauf in Heroldsbach Schloss Thurn


Unsere Platzierungen beim Halbmarathon:

Elisabeth Beer und Jochen Brosig: AK-Platz 1
Gudrun Brosig und Brigitte Bärnreuther: AK-Platz 2

Fotos  +  Ergebnisse


Jochen, Elisabeth, Brigitte und Gudrun
holen Platz 2 in der Team-Wertung

Wochenende 30.9.-2.10.2016 

Helmut Rösch

Helmut Rösch probiert sich aus:
beim  Duathlon in Roßtal (5 km Laufen, 12 km MTB, 2,5 Laufen) wird er auf Anhieb Altersklassenzweiter

Ergebnissse





22. Ruhstorfer Geländelauf und Endveranstaltung vom Bayern Laufcup des BLV 2016

Jochen Brosig und Leon Terentiv schaffen jeweils Platz 2 beim Laufcup


Jochen, Julia und Leon

Ergebnisse Ruhstorfer Geländelauf

Ergebnisse Bayern Laufcup






Unser Team war stark vertreten beim

6. ERH-Vitallauf in Oberlindach

Ergebnisse  +  Fotos


Fitnesslauf (10 km):

Rudi Riedl, Uschi Gößmann, Heinz Heilmann, Ploy Rosin, Elisabeth Beer, Susanne Schmidt, Ralf Rosin, Helmut Rösch und Jochen Brosig

Gesundheitslauf (6,6 km): Julian Rösch

Präventionslauf (3,3 km): Harald Fischer



Uschi nimmt Rudi und Heinz mit ins Ziel

Was haben Julian und Helmut für ein Muster auf ihrem T-Shirt?

24.09.2016
23. Obernzenner Seelauf
                       Ergebnisse
Helmut Rösch


AK-Platz 3 für Helmut Rösch


8. Kemmerner Kuckuckslauf
Unsere Ergebnisse:


Susanne Schmidt: AK-Platz 1 - mit 5 Sekunden Vorsprung zur Altersklassenzweiten!

Jochen Brosig und Brigitte Bärnreuther AK-Platz 3

Harald Fischer AK-Platz 4,  Gudrun Brosig AK-Platz 6

Ergebnisse  +  Fotos   -> google.com evtl. mehrmals aktualisieren

17.09.2016
30. Arcadenlauf in Erlangen



Unsere Teilnehmer im Hauptlauf (10 km):


Elisabeth Beer (AK-Platz 1), Susanne Schmidt und Ralf Rosin (AK-Platz 2)

Leon Terentiv, Ploy Rosin und Matthias Gottesbüren

Im Hobbylauf ist Rudi Riedl gestartet


Ergebnisse  +  Fotos

09.09.2016
  Helmut Rösch

Helmut Rösch läuft auch im Dunkeln ganz vorn mit   Link


 Harald Fischer

Harald Fischer holt sich erneut den Altersklassensieg beim Weinberglauf in Ipsheim                                                 Ergebnisse


Wochenende 3.u.4.9.2016 

Jochen und Michael
Das Moderatoren-Duo: Jochen Brosig und Michael Cipura


Bericht in den NN

Bericht Bayerische Laufzeitung

Ergebnisse



Und ganz nebenbei waren wir auch  bei den verschiedenen Disziplinen aktiv:

Gudrun Brosig und Susanne Schmidt erreichen AK-Platz 2 beim 10km-Lauf

Harald Fischer als 2-Stunden-Zugläufer beim Halbmarathon

Leon Terentiv als 4-Stunden-Zugläufer beim Marathon




                   Fotos  +  Ergebnisse

Gelungene Premiere:
1. Gremsdorfer Kerwalauf

Unsere Altersklassenergebnisse beim Hauptlauf (7,5 km):

Platz 1 für Jochen Brosig
Platz 2 für Elisabeth Beer, Brigitte Bärnreuther und
     LeonTerentiv
Platz 3 für Harald Fischer

Platz 15 für Gehard Freunscht beim Walking (3,8 km)


Karusellfahren oder Laufen?
Willi Wahl
Profi-Sprecher: Willi Wahl

28.8.2016 




45. Aurachtallauf

Ergebnisse  +  Fotos



Unsere Ausbeute bei den Altersklassenplätzen:

Susanne Schmidt: Platz 2
Ploy und Ralf Rosin, Elisabeth Beer und Jochen Brosig:
Platz 3

Platz 3 für unsere Damenmannschaft:
Susanne, Veronica und Gudrun



Melonen: heute 'heiß' begehrt!

Gudrun, Veronica, Ralf, Elisabeth, Jochen, Susanne und Ploy
Ralf Rosin
posiert vor der Kamera: Ralf

21.8.2016 



Ausflug nach Oberfranken:
Froschgrundlauf in Rödental  

Altersklassensiege für Gudrun Brosig (10km) und Harald Fischer (HM)
Platz 2 in der Altersklasse für Jochen Brosig (HM)

Beim 7,5km-Walking erreichen Julia Terentiv Platz 7 und Leon Terentiv Platz 2

Ergebnisse + Fotos


Wochenende 6./7.8.2016 


Beim Kapellenlauf in Vorra haben wir erreicht:
Halbmarathon: Gudrun Brosig AK-Platz 1, Susanne Schmidt und Harald Fischer AK-Platz 2
Viertelmarathon: Helmut Rösch AK-Platz 3


Unser Team in Vorra
Julia und Susanne
Unsere Teamfotografin Julia und Susanne


Jochen und Klaus

Jochen Brosig und Klaus Geuß beim Indersdorfer Straßenlauf

Ergebnisse + Fotos



Susanne SchmidtHarald Fischer


AK-Platz 2 für Susanne Schmidt und AK-Platz 3 für Harald Fischer
in Bad Staffelstein

Ergebnisse

Wochenende 23./24.7.2016 

PUMA Herzoman
0,4 - 20 - 5
Elisabeth Beer
Elisabeth Beer holt den Altersklassensieg



7. Neunkirchner Brandbachlauf



Jochen Brosig AK-Platz 1
Susanne Schmidt und Gudrun Brosig AK-Platz 3


Ergebnisse + Fotos


31. Weisendorfer Hochstraßenlauf
Ergebnisse  +  Fotos
Neuer Streckenrkord von
Jürgen Wittmann (LAC Quelle Fürth): 34.13

Ploy Rosin: beste Weisendorferin



Hauptlauf:

Susanne Schmidt Gesamtzweite und AK-Platz 1
Gudrun Brosig und Uschi Gößmann AK-Platz 1
Ploy und Ralf Rosin, Jochen Brosig AK-Platz 2
Helmut Rösch AK-Platz 4
Walking: Gehard Freunscht Platz 17 (von 31)

16.7.2016 


Obwohl bei unseren Damen das Schießvermögen noch ausbaufähig ist, haben sie sich gut geschlagen.
Allen voran die Gesamtsiegerin Susanne Schmidt. Weitere Plätze:
Gudrun Brosig (5), Elisabeth Beer (10), Daniela Beer (11), Uschi Gößmann (13),
Jochen Brosig auf Platz 4                                                                                                                                Ergebnisse  + Fotos


Wochenende 9. u. 10.7.2016 


Ganz schön warm war es wieder beim

Fotos   +  Ergebnisse

Unsere Altersklassenergebnisse:

Platz 1 für Elisabeth Beer und Ralf Rosin
Platz 2 für Helmut Rösch
... und damit sein 100ster Podestplatz ...
Platz 3 für Ploy Rosin

Platz 3 in der Mannschaftswertung (Helmut, Ralf, Elisabeth)
Leon Terentiv holt den Gesamtsieg beim Walking


alle suchen ein Plätzchen im Schatten

unsere Motivationsspritze Walburga hilft Ploy über die letzten Meter
  
Ralf                                                                          Elisabeth                                                                     Helmut

3.7.2016 


Heute haben wir uns ein neues Trainingsgebiet erschlossen:
In und um Erlangen
Die abwechslungsreiche Strecke führte uns durch die Altstadt, über den Marktplatz, durch den Schloßgarten, in die Röthelheimsiedlung, nach Sieglitzhof, zur Spardorfer Höhe, durch den Meilwald und den Wiesengrund - und es gab viele schöne Plätze für ein Fotoshooting  -->   Infranken.de


Wochenende 24.-26.6.2016 

Rudi Riedl

Beim
vierten Uni-Lauf in Bamberg haben uns vertreten:





Veronica und Matthias Gottesbüren, Rudi Riedl erläuft Platz 3 in der Altersklasse

Der Wettkampf ist im Innenhof des Erba-Campus in Gaustart gestartet und verlief entlang des Main-Donau-Kanals bis zur Buger Spitze, entlang der Regnitz ging es wieder zurück.


Ergebnisse


Auch der
  20. Lindwurmlauf in Scheinfeld
ging in 2 mal 4km-Runden über den Marktplatz

Unser Ergebnis: 4 Altersklassenvizes und ein AK-Platz 5

Ergebnisse  + Fotos


von links nach rechts: Ralf und Ploy Rosin, Jochen und Gudrun Brosig, Harald Fischer (hinten)

Helmut Rösch
Manche mögen's heiß:
Helmut Rösch kämpft sich durch beim

18. Altstadtfestlauf der Stiftung Lebenshilfe im Nürnberger Land an der Pegnitz


Ergebnisse


19.6.2016 

30. Burgholzlauf in Scheßlitz: Viertelmarathon (neue Streckenführung)              Ergebnisse  + Fotos

         
Die Giechburg im Hintergrund.... ganz so hoch mussten sie nicht hinauf: Brigitte Bärnreuther (AK-Platz 3),
Harald Fischer (AK-Platz 2) und Susanne Schmidt (AK-Platz 3)


Jochen Brosig
Jochen Brosig startet beim






29. Mettenheimer Allelauf - 4. Veranstaltung des Bayern Laufcup 2016

Ergebnisse

Wochenende 12.6.2016 


Premiere für Paula beim Kids-Marathon: Liegt's an den Genen von Oma Walburga?

Paula mit Oma




Und am nächsten Tag laufen die 'Großen'

Rudi Riedl auf der Halbmarathonstrecke und unsere Altersklassensieggaranten Elisabeth Beer und Harald Fischer beim 10km-Volkslauf

Jochen und Leon als Zugläufer beim Marathon

die Abteilung Untermembach beim Volkslauf: Heinz und Helmut

Wochenende 3.-5.6.2016 


Ausflug zum Training in die Fränkische: Von Egloffstein durch's Todsfelder Tal
- Egloffstein-Thuisbrunn-Neusles-Gräfenbergerhüll-Hohenschwärz-Thuisbrunn-Egloffstein -
im Anschluss Einkehrschwung in Hohenschwärz
Fotos


Veronica, Reinhold, Walburga, Elisabeth, Rudi und Gudrun



Den
Stresstest für die Achillessehne hat Helmut Rösch gut überstanden                                  
Ergebnisse
- Sohn Julian leistet moralischen Beistand und startet auf der 6,6m-Strecke -

Helmut und Julian

29.5.2016 



12. Veitensteinlauf in Priegendorf

Fotos  +  
Ergebnisse


Unsere Alterklassenplätze:

Jochen Brosig: 1
Harald Fischer, Susanne Schmidt und Brigitte Bärnreuther: 2
Rudi Riedl: 4
Gudrun Brosig: 5

und Platz 3 für unsere Damenmannschaft
 

Gudrun und Jochen
Jochen und Gudrun
Rudi Brigitte
Rudi und Brigitte

Susanne und Harald

Wochenende 21.5.2016 



Jochen Brosig zieht es als Wiederholungstäter und Leon Terentiv zum ersten Mal zum Rennsteig:
Jochen: 6 Stunden für 54 km
Leon: 9 Stunden 24 Minuten für 72,7 km



Fotos  +  Ergebnisse




Jochen und Leon


Wochenende 30.4./1.5.2016 

Unter den 3000 Läufern in der Wagnerstadt waren auf der Halbmarathonstrecke dabei:

Harald Fischer (AK-Platz 3) und
Leon Terentiv

Harald und Leon



  
Veronica und Matthias Gottesbüren
(Matthias nicht im Bild)
   


Ergebnisse  +  Video

Jochen und Brigitte
Die zwei Vizemeister - beim Start?


27. Straßenlauf des SV Hohenstadt
- Mittelfränkische Meisterschaften im 10km-Straßenlauf -



Jochen Brosig und Brigitte Bärnreuther holen sich jeweils Platz 2

Ergebnisse  +  Fotos

24.04.2016 

Gelungene Auftaktveranstaltung: KRENLAUF 2016 in Baiersdorf
Unsere Ausbeute

Hauptlauf

 
Pimploy Rosin mit neuer persönlicher Bestzeit
 Susanne Schmidt und Elisabeth Beer: AK-Platz 1
 Gudrun Brosig: AK-Platz 2
 Veronica Gottesbüren und Harald Fischer: AK-Platz 3
 Rudi Riedl: AK-Platz 5
 Ralf Rosin: AK-Platz 6

Hobbylauf
 Matthias Gottesbüren und Heinz Heilmann

Walking
 Leon Terentiv (Gesamtsieger) und Julia Terentiv



Fotos +  Ergebnisse


Helmut Rösch
Auf Abwegen in Niedersachsen erzielt Helmut Rösch Altersklassenplatz 5

Ergebnisse

17.04.2016 

Rudi Riedl
Rudi Riedl wird mit 1:46:34 zweiter in seiner Altersklasse

Ergebnisse




Jochen Brosig kommt nach 3:09:52 ins Ziel


Ergebnisse


MainCityRun in Schweinfurt

Ergebnisse
Harald Fischer

Harald Fischer platziert sich mit 1:39:35 auf dem 2. Altersklassenplatz

10.04.2016 


Bayerische und mittelfränkische Halbmarathonmeisterschaften in Bad Staffelstein

Brigitte Bärnreuther: in Bayern  Platz 3, in Mittelfranken Platz 2
Susanne Schmidt: in Bayern Platz 6, in Mittelfranken Platz 2
Rudi Riedl läuft ohne Meisterschaftsteilnahme


Harald Fischer
Harald Fischer als Marathon-Zugläufer
 

Susanne, Rudi und Brigitte rüsten sich für den Start

Leon Terentiv
Vienna City Marathon

Leon Terentiv bereist die Metropolen dieser Welt:

letztes Wochenende Paris, heute Wien


Ergebnisse




02.04.2016 


13. Fürther Stadtwaldlauf
Susanne Schmidt wird Gesamtfünfte und gewinnt ihre Altersklasse beim Halbmarathon

Ergebnisse

Susanne Schmidt

03.04.2016 

     
Leon Terentiv überläuft die Ziellinie beimnach 3:53:46                            Ergebnisse

Leon Terentiv
Leon Terentiv

Ralf Rosin gewinnt den internen Ostereiersuchlauf überzeugend mit 56 Gramm      

Diesen internen Wettkampf konnte man nicht mit Zeiten gewinnen. Was zählte, war das Gewicht der gefundenen Ostereier. Dafür hatte Ralf offensichtlich das richtige Gespür! Die Osternester galt es im Gelände zwischen Obermembach, Reuth und Großenseebach zu finden.

Ralf Rosin
Ralfs Pokal: eine Osterhase mit hängenden Ohren :-(

25.03.2016 

Krenläufer und Langstreckenteam: unsere Karfreitagsrunde geht um den Dechsendorfer Weiher   Fotos
Jochen Brosig
einer hebt ab

die anderen bleiben auf dem Boden


Scheßlitzer Osterlauf:
Halbmarathon:
Susanne Schmidt und Gudrun Brosig holen jeweils Platz 2 in ihrer Altersklasse
Leon Terentiv landet auf Altersklassenplatz 5
10km-Lauf: Rudi Riedl erreicht den Altersklassenplatz 4                  Ergebnisse
 
Gudrun und Susanne  Rudi Riedl


Marathon zum Welt-Down-Syndrom-Tag

Der Laufclub 21 feiert damit den Welt-Down-Syndrom-Tag, der seit 2006 ein weltweiter Thementag ist.Rund 1.000 Spor tlerinnen und Sportler nehmen seit 2011 jedes Jahr an diesem Marathon teil. Durch den gemeinsamen Sport von Menschen mit und ohne Behinderung sollen Berührungsängste abgebaut werden.
Jochen Brosig

Jochen Brosig landet als Gesamtvierter auf Platz 1 in seiner Alterslasse
Ergebnisse  +  Fotos

   
Auf der Halbmarathon-Runde haben
Harald Fischer AK-Platz 2 und Brigitte Bärnreuther AK-Platz 1 erreicht

Ergebnisse


Wochenende 12. u. 13.03.2016.

7. Kaiserdomlauf in Bamberg     Fotos + Ergebnisse  +  infranken
Harald Fischer
Susanne, Brigitte und Gudrun

Susanne Schmidt siegt in ihrer Altersklasse mit 45 Min u. 11 Sek.
Brigitte Bärnreuther (AK-Platz 2), Harald Fischer (AK-Platz 3) und Gudrun Brosig läuft exakt 49:59 :-)



5. Erlanger Treppenlauf

Elisabeth Beer (Platz 3) und Leon Terentiv (Platz 1) laufen im ehemaligen Polizeigebäude

Fotos  +  NN
Elisabeth Beer Leon Terentiv

16. Erlanger Winterwaldlauf    Fotos + Ergebnisse
"Oldies but Goldies":
Elisabeth Beer und Harald Fischer gewinnen die 60er Altersklasse beim 10km-Lauf

... und "die drei von der Tankstelle": Jochen Brosig, Rudi Riedl und Leon Terentiv auf der 15km-Distanz

05.03.2016.

24. Neuhauser Straßenlauf             Ergebnisse +  Fotos von Jochen +  Fotos von Julia  + Video von Leon

So viele wie schon lange nicht mehr - waren in Neuhaus für den FSV Großenseebach am Start:

12 im Hauptlauf:
Uschi  Gößmann, Ploy Rosin, Elisabeth Beer (AK 3), Gudrun Brosig, Susanne Schmidt, Brigitte Bärnreuther (AK 2), Helmut Rösch, Leon Terentiv, Harald Fischer (AK 3), Jochen Brosig (AK3), Andre Neubeck und Lukas Kron
2 im Hobbylauf:
Doris Gößmann und Moritz Schweizer
6 in den Schüler- bzw. Bambiniläufen:
Jule Schickert, Max Kinscher, Amelie und Elisabeth von Gagern, Laurin Seifert, Tom Petersen
1 Walker:
Walter Mayers

Letztes Coaching vor dem Start von Susanne für ihre Tochter

euphorischer Zieleinlauf von Doris und Moritz

Unser Nachwuchs bei den Schülerläufen
Ploy Walter Mayers
Ploy schlägt sich taper im Hauptlauf     Walking ist auch anstrengend!

28.02.2016 

Freundschaftslauf vom Erlebnislauf-Team, Krenflitzern, Lauftreff Röttenbach und Langstreckenteam: Teilnehmerrekord?

Diesmal hat die Gruppe um Michael Cipura uns zum Berglauf eingeladen. Also ging es zum Kirchdorf Wichsenstein hinauf. Den Blick vom gleichnamigen Felsen (587 m ü. NN) konnten wir wegen der kalten Brise da oben nicht ganz so genießen. In Zahlen: 40 Teilnehmer haben 16,5 Kilometer mit 380 Höhenmetern in 1 Stunde 35 Minuten absolviert.


21.02.2016 

Crosslauf in Eckental mit Kreismeisterschaften

Mit neuer Strecke: ein Crosslauf, der seinen Namen verdient hat!
Unser Team hat 3 neue Kreismeister (Jochen und Gudrun Brosig, Brigitte Bärnreuther) und einen neuen Kreisvizemeister (Leon Terentiv)

Ergebnisse  +  erste Fotos   +  Fotos von Julia Terentiv
Gudrun, Jochen, Leon und Brigitte

14.02.2016 

Harald Fischer
Harald Fischer's Sprung zum Altersklassensieg
(Foto: SC Kemmern)
Beim
1. Maintal-Crosslauf in Kemmern
waren Strohballen und Erdhügel zu überwinden



Ergebnisse + Fotos



Brigitte Bärnreuther erreicht den 3. Altersklassenplatz auf der Halbmarathondistanz (1:47:17)

Ergebnisse + Zieleinlauf

Brigitte Bärnreuther Foto:Viertbauer

31.01.2016          Coburger Wintermarathon

Jochen und Rudi

Rudi Riedl und Jochen Brosig waren dabei


Fotos

24.01.2016 

Wir beglückwünschen die neue Vorstandschaft des FSV Großenseebach zur Wahl und wünschen ein gutes Gelingen:
1.Vorstand – Norbert Jakobs (3.v.l.)
2.Vorstand – Michael Schmitt (2.v.l.)
3.Vorstand – Thomas Kühn (5.v.l.)
Kassiererin – Carina Geist (4.v.l.)
Schriftführer – Andreas Gumbrecht (1.v.l.)

hinten stehend
1. von rechts: Egon Schneider (ehemaliger Vorstand)
2. von rechts: 1. Bürgermeister Bernhard Seeberger

FSV Großenseebach


16.01.2016 

Helmut Rösch
Winterlaufserie am Nürnberger Dutzendteich: Bei den drei Runden (15 km) landet Helmut Rösch - mit Verspätung - auf Altersklassenplatz 3

06.01.2016    Dreikönigsläufe in ... 

Harald, Rudi und Jochen
... Kersbach

Unsere drei Könige dort waren Jochen Brosig, Rudi Riedl und Harald Fischer, sie landen auf den Altersklassenplätzen 3, 4 und 5




Fotos   +  Ergebnisse


... Münchsteinach

noch ein König:  Helmut Rösch belegt Gesamtplatz 8

Veranstaltung  +   Fotos
König aus dem Morgenland

03.01.2016

Trainingsauftakt im neuen Jahr

Gleich zum Jahresbeginn wollten wir etwas Abwechslung in den Trainingsalltag bringen und haben uns nach Wimmelbach aufgemacht, um die Waldwege in Richtung Willersdorf zu erkunden. Dass uns auch noch der lang ersehnte Schnee überraschte, hat das Training zu einem herrlichen Winterlauf werden lassen. Unser Erlebnis in Zahlen:
19,41 Kilometer, 328 Meter Gesamtanstiege, Laufzeit 2 Stunden und 17 Minuten              Fotos
 

Rudi, Jochen, Gudrun, Elisabeth, Veronica, Uschi und Susi (Wolfgang und Klaus sind nicht im Bild)