6.12.2013

   Langstreckenteam feiert Jahresabschluss im Sportheim  

Impressionen  2013


29.12.2013   Geburtstagstraining für Alain

                                                                                                  Eine Geburtstagskerze muss sein!


7.12.2013      Forchheimer Nikolauslauf: Elisabeth Beer AK-Platz 1, Rudi Riedl AK-Platz 11


24.11.2013

 

Leon Terentiv finished den 30. Florenzmarathon

Florenzmarathon

Leon Terentiv

Uschi Gößmann Brigitte Bärnreuther

                                Uschi Gößmann                                                Brigitte Bärnreuther (493)

Memmelsdorfer Schlosslauf             Ergebnisse

Großenseebacher 'Damenkränzchen' dominiert die Altersklasse:

Platz 1 für Brigitte Bärnreuther, Platz 2 für Uschi Gößmann


16.11.2013

 

Christoph Schuster vertritt unser Team beim

Kunstweglauf in Rednitzhembach

Ergebnisse


9.11.2013

 

 

 

Jochen Brosig und Rudi Riedl beim

10. Zeiler Waldmarathon

 

 

 

Ergebnisse + Fotos

 Rudi und Jochen in Zeil

Wochenende 1.-3.11.2013

Wenn der Vater mit dem Sohne ....

 

 

Helmut und Julian auf der Zielgeraden

Foto: Jörg Behrendt

 

Bibertlauf in Großhabersdorf

 

 

 

 

 

13km-Strecke:

Helmut Rösch Gesamtvierter und AK-Platz 2 - genau wie im Vorjahr

7,5km-Strecke:

AK-Platz 1 für Julian Rösch und Brigitte Bärnreuther

 

Ergebnisse + Fotos bei Jörg Behrendt


 

 

Nachtlauf in Neustadt

 

 

 

 

 

 

Altersklassensiege für unsere Damen:

Elisabeth Beer und Gudrun Brosig

 

AK-Platz 2 für Rudi Riedl, AK-Platz 3 für Jochen Brosig

 

Ergebnisse + Fotos

Langstreckenteam beim Neustädter Nachtlauf

                                             Gudrun, Rudi, Jochen und Elisabeth


26.10.2013            Leon Terentiv kommt beim BMW-Frankfurt-Marathon mit 3:46:30 ins Ziel


Langstreckenteam beim 2. Hetzleser Karpfenlauf

Elisabeth, Rudi, Brigitte, Gudrun, Helmut, Uschi

 

Ergebnisse + Fotos

 Goldener Herbst beim 2. Hetzleser Karpfenlauf

Unser Team räumt ab:

Helmut Rösch - wie im Vorjahr - Gesamtzweiter und Altersklassenerster

Weitere Altersklassenplätze:

Platz 1: Rudi Riedl und Brigitte Bärnreuther

Platz 2: Gudrun Brosig und Elisabeth Beer

Platz 3: Uschi Gößmann 


19.10.2013

 

28. Steigerwald Fackellauf in Burghaslach

Ergebnisse

 

Harald Fischer auf dem mit 300 Fackeln beleuchteten Rundkurs


Wochenende 12./13.10.2013

Helmut Rösch und Jochen Brosig Susanne Schmidt

                Helmut und Jochen                                                             Susanne

 

 

 

 

 

www.muenchenmarathon.de

 

Susanne Schmidt: Erster Marathon in unserem Team

Jochen Brosig: ingesamt Marathon Nr. 50, davon der 10te unter 3 Stunden

Helmut Rösch: 2 Wochen nach Berlin erneut am Start, Marathon Nr. 5 in diesem Jahr für ihn

 

Ergebnisse + Fotos

 

11. Herbstlauf Schloss Thurn

 

 

Rudi Riedl lässt die Rekorde purzeln:

trotz Sturz neue persönliche Halbmarathonbestzeit

 

Elisabeth Beer AK-Platz 1               Platz 2 für unser HM-Team:

und Gesamtdritte                            Brigitte Bärnreuther, Daniela Rothe,

                                                       Uschi Gößmann

Ergebnisse + Fotos

 


06.10.2013

 

3. Gemeinsamer Trainingslauf von

 

Lauftreff Röttenbach

Erlebnislaufteam und

Langstreckenteam

 

in Röttenbach

 

Fotos

LT Röttenbach, Erlebnislaufteam, Langstreckenteam

03.10.2013

Rudi Riedl

 

 

Rudi Riedl läuft seine neue persönliche Marathonbestzeit beim

5. Freundschaftsmarathon Weiden-Amberg

Ergebnisse + Zieleinlauf


 

 

 

Halbmarathon:  

neue persönliche Bestzeit für Gudrun Brosig und AK-Platz 3 für Susanne Schmidt

- Gudrun verbessert sich um 8 Minuten gegenüber Vorjahr -

 

 

 

 

 

Ergebnisse

Bericht Team Bittel

Fotos

Bericht Jochen Brosig


29.9.2013   

Christoph Schuster  

 

 He has conquered the monster! 

Christoph Schuster besiegt das Monster in Schottland in 3 Stunden und 36 Minuten

 

Veranstaltungsseite + Ergebnisse


Kenianer Kipsang läuft Marathon-Weltrekord (2:03:23),

bei den Frauen siegt Kenianerin Kiplagat mit 2:21:13

Irina Mikitenko ist W40-Seniorinnen-Weltrekordhalterin mit 2:24:54

 

Helmut Rösch finished mit 3:13:08 zum dritten mal in der Hauptstadt

Harald Fischer erreicht mit 3:39:53 neue persönliche Bestzeit

 

Ergebnisse

Helmut Rösch

Helmut 2003 in Berlin  ---     Bericht-JB-2003


27.9.2013   

ERH-Vitallauf:        Unsere Ergebnisse     Alle Ergebnisse


17.-24.9.2013   Jochen Brosig trainiert eine Woche am Millstätter See


Wochenende 14.-15.9.2013

Teilnahmen auf Distanzen

  • Marathon: Helmut Rösch

  • Halbmarathon: Veronica Gottesbüren

  • 10km-Lauf: Jochen und Gudrun Brosig, Rudi Riedl, Marcus Klöhn, Susanne Schmidt

  • 5km-Lauf: Leon Terentiv

Leistungen

  • AK-Platz 1 für Helmut Rösch (Seenlandmarathon)

  • AK-Platz 2 für Susanne Schmidt (Arcadenlauf)

  • persönliche Bestzeit auf der 10-km-Distanz für Gudrun Brosig (Kemmerner Kuckuckslauf)

  • Platz 2 BLV-Laufcup 2013 für Jochen Brosig

  • Platz 3 BLV-Laufcup 2013 für Gudrun Brosig

Kemmerner Kuckuckslauf

Jochen, Gudrun, Rudi, Marcus

 

Ergebnisse + Fotos

Arcadenlauf in Erlangen

 

Matthias, Julia, Susanne, Leon, Julia, Veronica

Ergebnisse + Fotos

Seenland Marathon am Brombachsee

Helmut, Veronica                        Ergebnisse + Fotos

Höchstadter Medwork Triathlon

Uschi, Brigitte, Gudrun, Uschi

AK-Platz 1 für Elisabeth Beer auf der Sprintdistanz             Ergebnisse + Fotos

Claudia Binner gewinnt - als älteste Teilnehmerin - die Kurzdistanz

 

Wochenende 6.-8.9.2013

Doris und Alain Hermanns meistern 'Le 1000 du Sud' (1000 km, 16.500 Hm, 96 Stunden) auf dem Rennrad     > die Strecke <  Randonneure?


 

 

 

Altersklassen-Platz-Regen für unser Team beim 42. Aurachtallauf in Herzogenaurach

 

Ergebnisse + Fotos

Susanne Schmidt 1 -  Elisabeth Beer 2 - Gudrun Brosig 3 - Veronica Gottesbüren 3 - Rudi Riedl 3 - Platz 2 für unsere Damenmannschaft - Jochen Brosig 'nur' 4

- Jochen und Veronica nutzten den Wettkampf als Endetappe eines langen Dauerlaufes -

Gesamtplatz 2 für Brigitte Bärnreuther im Hobbylauf

 

14. Weinberglauf in Ipsheim

Harald, Brigitte, LeonFoto: Sven Marten Czerwonka, August 2007 ArchivesHarald, Brigitte, Helmut

Hobbylauf : Leon Terentiv Gesamtplatz 4

Hauptlauf: Harald Fischer, Helmut Rösch, Brigitte Bärnreuther (AK-Platz 1)

Ergebnisse

 
 

 

Rudi Riedl und Leon Terentiv beim 11. Erlanger Nachtlauf

Erlanger Nachtlauf

Rudi Riedl und Leon Terentiv

vorher